২০১৮ রাশিয়া বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি
খেলা

২০১৮ রাশিয়া বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি

২০১৮ রাশিয়া বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচিআগামী বছরের ১৪ জুন রাশিয়া-সৌদি আরব ম্যাচ দিয়ে পর্দা উঠবে ২০১৮ বিশ্বকাপের। ২০১৮ রাশিয়া বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি জেনে নিন।

এক নজরে রাশিয়া বিশ্বকাপের আট গ্রুপ

‘এ’ গ্রুপ : রাশিয়া, সৌদি আরব, মিসর, উরুগুয়ে।

‘বি’ গ্রুপ : পর্তুগাল, স্পেন, মরক্কো, ইরান।

‘সি’ গ্রুপ : ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া, পেরু, ডেনমার্ক।

‘ডি’ গ্রুপ : আর্জেন্টিনা, আইসল্যান্ড, ক্রোয়েশিয়া, নাইজেরিয়া।

‘ই’ গ্রুপ : ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, কোস্টারিকা, সার্বিয়া।

‘এফ’ গ্রুপ : জার্মানি, মেক্সিকো, সুইডেন, দক্ষিণ কোরিয়া।

‘জি’ গ্রুপ : বেলজিয়াম, পানামা, তিউনিসিয়া, ইংল্যান্ড।

‘এইচ’ গ্রুপ : পোল্যান্ড, সেনেগাল, কলম্বিয়া, জাপান।

গ্রুপ এ : রাশিয়া, সৌদি আরব, মিসর, উরুগুয়ে।
জুন ১৪- রাত ৯টা- মস্কো
রাশিয়া বনাম সৌদি আরব
জুন ১৫- রাত ১২টা- একাতেরিনবার্গ
মিসর বনাম উরুগুয়ে
জুন ১৯- সন্ধ্যা ৬টা- সেন্ট পিটার্সবার্গ
রাশিয়া বনাম মিসর
জুন ২০- রাত ৯টা- রোস্তভ-অন-দন
উরুগুয়ে বনাম সৌদি আরব
জুন ২৫- রাত ৮টা- সামারা
উরুগুয়ে বনাম রাশিয়া
জুন ২৫- রাত ৮টা- ভলগোগ্রাদ
সৌদি আরব বনাম মিসর

গ্রুপ বি : পর্তুগাল, স্পেন, মরক্কো, ইরান।
জুন ১৫- সন্ধ্যা ৬টা- সোচি
পর্তুগাল বনাম স্পেন
জুন ১৫- রাত ৯টা- সেন্ট পিটার্সবার্গ
মরক্কো বনাম ইরান
জুন ২০- রাত ১২টা- মস্কো
পর্তুগাল বনাম মরক্কো
জুন ২০- সন্ধ্যা ৬টা- কাজান
ইরান বনাম স্পেন
জুন ২৫- সন্ধ্যা ৬টা- সারানস্ক
ইরান বনাম পর্তুগাল
জুন ২৫- সন্ধ্যা ৬টা- কালিনিনগ্রাদ
স্পেন বনাম মরক্কো

গ্রুপ সি : ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া, পেরু, ডেনমার্ক।
জুন ১৬- বিকেল ৪টা- কাজান
ফ্রান্স বনাম অস্ট্রেলিয়া
জুন ১৬- ১৭:০০- সারানস্ক
পেরু বনাম ডেনমার্ক
জুন ২১- সন্ধ্যা ৬টা- একাতেরিনবার্গ
ফ্রান্স বনাম পেরু
জুন ২১- রাত ৯টা- সামারা
ডেনমার্ক বনাম অস্ট্রেলিয়া
জুন ২৬- রাত ৮টা- মস্কো
ডেনমার্ক বনাম ফ্রান্স
জুন ২৬- রাত ৮টা- সোচি
অস্ট্রেলিয়া বনাম পেরু

গ্রুপ ডি : আর্জেন্টিনা, আইসল্যান্ড, ক্রোয়েশিয়া, নাইজেরিয়া।
জুন ১৬- সন্ধ্যা ৭টা- মস্কো
আর্জেন্টিনা বনাম আইসল্যান্ড
জুন ১৬- রাত ১টা- কালিনিনগ্রাদ
ক্রোয়েশিয়া বনাম নাইজেরিয়া
জুন ২১- সন্ধ্যা ৬টা- নিঝনি নভগোরোদ
আর্জেন্টিনা বনাম ক্রোয়েশিয়া
জুন ২২- রাত ৯টা- ভলগোগ্রাদ
নাইজেরিয়া বনাম আইসল্যান্ড
জুন ২৬- সন্ধ্যা ৬টা- সেন্ট পিটার্সবার্গ
নাইজেরিয়া বনাম আর্জেন্টিনা
জুন ২৬- রাত ১২টা- রোস্তভ-অন-দন
আইসল্যান্ড বনাম ক্রোয়েশিয়া

গ্রুপ ই : ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, কোস্টারিকা, সার্বিয়া।
জুন ১৭- সন্ধ্যা ৬টা- রোস্তভ-অন-দন
ব্রাজিল বনাম সুইজারল্যান্ড
জুন ১৭- রাত ১২টা- সামারা
কোস্টারিকা বনাম সার্বিয়া
জুন ২২- সন্ধ্যা ৬টা- সেন্ট পিটার্সবার্গ
ব্রাজিল বনাম কোস্টারিকা
জুন ২২- রাত ১২টা- কালিনিনগ্রাদ
সার্বিয়া বনাম সুইজারল্যান্ড
জুন ২৭- সন্ধ্যা ৬টা- মস্কো
সার্বিয়া বনাম ব্রাজিল
জুন ২৭- সন্ধ্যা ৬টা- নিঝনি নভগোরোদ
সুইজারল্যান্ড বনাম কোস্টারিকা

গ্রুপ এফ : জার্মানি, মেক্সিকো, সুইডেন, দক্ষিণ কোরিয়া।
জুন ১৭- রাত ৯টা- মস্কো
জার্মানি বনাম মেক্সিকো
জুন ১৮- সন্ধ্যা ৬টা- নিঝনি নভগোরোদ
সুইডেন বনাম দক্ষিণ কোরিয়া
জুন ২৩- রাত ৯টা- সোচি
জার্মানি বনাম সুইডেন
জুন ২৩- সন্ধ্যা ৬টা- রোস্তভ-অন-দন
দক্ষিণ কোরিয়া বনাম মেক্সিকো
জুন ২৭- রাত ৮টা- কাজান
দক্ষিণ কোরিয়া বনাম জার্মানি
জুন ২৭- রাত ৮টা- একাতেরিনবার্গ
মেক্সিকো বনাম সুইডেন

গ্রুপ জি : বেলজিয়াম, পানামা, তিউনিসিয়া, ইংল্যান্ড।
জুন ১৮- রাত ৯টা- সোচি
বেলজিয়াম বনাম পানামা
জুন ১৮- রাত ১২টা- ভলগোগ্রাদ
তিউনিশিয়া বনাম ইংল্যান্ড
জুন ২৩- সন্ধ্যা ৬টা- মস্কো
বেলজিয়াম বনাম তিউনিশিয়া
জুন ২৪- সন্ধ্যা ৬টা- নিঝনি নভগোরোদ
ইংল্যান্ড বনাম পানামা
জুন ২৮- রাত ১২টা- কালিনিনগ্রাদ
ইংল্যান্ড বনাম বেলজিয়াম
জুন ২৮- রাত ১২টা- সারানস্ক
পানামা বনাম তিউনিশিয়া

গ্রুপ এইচ : পোল্যান্ড, সেনেগাল, কলম্বিয়া, জাপান।
জুন ১৯- সন্ধ্যা ৬টা- মস্কো
পোল্যান্ড বনাম সেনেগাল
জুন ১৯- রাত ৯টা- সারানস্ক
কলম্বিয়া বনাম জাপান
জুন ২৪- রাত ১২টা- কাজান
পোল্যান্ড বনাম কলম্বিয়া
জুন ২৪- রাত ৯টা- একাতেরিনবার্গ
জাপান বনাম সেনেগাল
জুন ২৮- রাত ৮টা- ভলগোগ্রাদ
জাপান বনাম পোল্যান্ড
জুন ২৮- রাত ৮টা- সামারা
সেনেগাল বনাম কলম্বিয়া

নক আউট পর্ব (শেষ ১৬)
৩০ জুন : গ্রুপ-সি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-ডি রানার্স-আপ, কাজান (আর ১)
৩০ জুন : গ্রুপ-এ বিজয়ী বনাম গ্রুপ-বি রানার্সা-আপ, সোচি (আর ২)
১ জুলাই : গ্রুপ-বি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-এ রানার্স-আপ, মস্কো (লুজিনকি) (আর ৫)
১ জুলাই : গ্রুপ-ডি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-সি রানার্স-আপ, নিজনি নোভগোরোদ (আর ৬)
২ জুলাই : গ্রুপ-ই বিজয়ী বনাম গ্রুপ-এফ রানার্স-আপ, সামারা (আর ৩)
২ জুলাই : গ্রুপ-জি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-এইচ রানার্স আপ, রোস্তোভ-অন-ডন (আর ৪)
৩ জুলাই : গ্রুপ-এফ বিজয়ী বনাম গ্রুপ-ই রানার্স-আপ, সেইন্ট পিটার্সবার্গ (আর ৭)
৩ জুলাই : গ্রুপ-এইচ বিজয়ী বনাম গ্রুপ-জি রানার্স-আপ, মস্কো (স্পার্টার্ক) (আর ৮)

কোয়ার্টার ফাইনাল
৬ জুলাই : আর ১ বিজয়ী বনাম আর ২ বিজয়ী, নিজনি নোভগোরোদ (কিউ ১)
৬ জুলাই : আর ৩ বিজয়ী বনাম আর ৪ বিজয়ী, কাজান (কিউ২)
৭ জুলাই : আর ৭ বিজয়ী বনাম আর ৮ বিজয়ী, সামারা (কিউ৩)
৭ জুলাই : আর ৫ বিজয়ী বনাম আর ৬ বিজয়ী, সোচি (কিউ৪)

সেমিফাইনাল
১০ জুলাই : কিউ১ বিজয়ী বনাম কিউ২ বিজয়ী, সেইন্ট পিটার্সবার্গ
১১ জুলাই : কিউ৩ বিজয়ী বনাম কিউ৪ বিজয়ী, মস্কো (লুজিনকি)

৩য়/৪র্থ স্থান নির্ধারনী ম্যাচ :
১৪ জুলাই : সেইন্ট পিটার্সবার্গ

ফাইনাল
১৫ জুলাই : মস্কো (লুজিনকি)

বিশ্বকাপের নকআউট পর্ব শুরু হবে ৩০ জুন। কোয়ার্টার ফাইনালের চারটি ম্যাচ হবে ৬ ও ৭ জুলাই। ১০ ও ১১ জুলাই দুটি সেমিফাইনাল। ১৪ জুলাই তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচ। ১৫ জুলাই ফাইনাল।

বি-গ্রুপের প্রথম ম্যাচেই ২০১০ সালের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন স্পেনের মুখোমুখি হবে বর্তমান ইউরো চ্যাম্পিয়ন পর্তুগাল। বি-গ্রুপে ইউরোপের দুই পরাশক্তির সঙ্গে রয়েছে মরক্কো ও ইরান। অনেকের চোখে এটাই ২০১৮ বিশ্বকাপের সবচেয়ে কঠিন গ্রুপ। তবে ফুটবলবোদ্ধারা সত্যিকারের মৃত্যুকূপ বলছেন ডি-গ্রুপকে। এই গ্রুপে আর্জেন্টিনাই একমাত্র বড় দল।

তবে খুঁড়িয়ে খুঁড়িয়ে বাছাইপর্ব পেরোনো লাতিন পরাশক্তিদের বিপদে ফেলতে পারে গ্রুপের বাকি তিন দলই। গ্রুপপর্বে মেসিরা প্রতিপক্ষ হিসেবে পেয়েছেন আইসল্যান্ড, ক্রোয়েশিয়া ও নাইজেরিয়াকে। এর মধ্যে আইসল্যান্ড বিশ্বকাপ মঞ্চে নবাগত হলেও গত ইউরোতে তারা ইংল্যান্ডের বিদায়ঘণ্টা বাজিয়ে নজর কেড়েছিল সবার। আর ক্রোয়েশিয়া ও নাইজেরিয়া সবসময়ই বিপজ্জনক দল।

বর্তমান চ্যাম্পিয়ন জার্মানির গ্রুপটাও খুব সহজ হয়নি। এফ-গ্রুপে জার্মানির তিন প্রতিপক্ষ মেক্সিকো, সুইডেন ও দক্ষিণ কোরিয়া। বাকি গ্রুপগুলো তুলনামূলক সহজ। রেকর্ড পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল ‘হেস্কা’ জয়ের মিশন শুরু করবে সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে।

ই-গ্রুপে ব্রাজিলের অপর দুই প্রতিপক্ষ কোস্টারিকা ও সার্বিয়া। জি-গ্রুপে ইউরোপের দুই বড় দল ইংল্যান্ড ও বেলজিয়ামের সঙ্গে রয়েছে পানামা ও তিউনেসিয়া। সহজতম গ্রুপে পড়েছে স্বাগতিক রাশিয়া। এ-গ্রুপে তাদের তিন প্রতিপক্ষ সৌদি আরব, মিসর ও সাবেক বিশ্বচ্যাম্পিয়ন উরুগুয়ে। আরেক সাবেক বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ফ্রান্স সি-গ্রুপে প্রতিপক্ষ হিসেবে পেয়েছে অস্ট্রেলিয়া, পেরু ও ডেনমার্ককে। আর এইচ-গ্রুপে পোল্যান্ড ও কলম্বিয়ার সঙ্গে রয়েছে সেনেগাল ও জাপান।

ড্রতে র‍্যাংকিং অনুযায়ী ৩২টি দলকে রাখা হয়েছিল চারটি পাত্রে। চার পাত্র থেকে একটি করে দল নিয়ে গঠিত হয়েছে প্রতিটি গ্রুপ। নিয়ম অনুযায়ী ইউরোপ ছাড়া বাকি মহাদেশগুলোর দুই দল একই গ্রুপে পড়েনি।

শিরোনাম ডট কম
শিরোনাম ডট কম । অনলাইন নিউজ পোর্টাল Shironaam Dot Com । An Online News Portal
http://www.shironaam.com/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *