list-of-Awami-League-nominees

আ. লীগের মনোনয়ন পাওয়া ২৩০ প্রার্থীর তালিকা

মনোনীত প্রার্থীদের চিঠি রোববার সকাল সাড়ে ১০টায় রাজধানীর বঙ্গবন্ধু অ্যাভিনিউয়ে আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয় থেকে চিঠি দেওয়া শুরু হয়। দলের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের এই চিঠি বিতরণ করছেন।

আওয়ামী লীগের পক্ষ থেকে ২৩০ জনকে মনোনয়ন দেওয়া হবে। এসব প্রার্থী আওয়ামী লীগের একক প্রার্থী। বাকি আসনগুলো জোট বা মহাজোটের প্রার্থীদের জন্য ছেড়ে দেওয়া হবে।

দশম সংসদের এমপিদের মধ্যে ৪১ জন বাদ পড়েছেন। নানা অভিযোগ ওঠায় তাদের প্রার্থী না করে নতুনদের আনা হয়েছে। এ নিয়ে ক্ষোভ-অসন্তুষ্টিও দেখা দিয়েছে বাদপড়া প্রার্থী ও তাদের কর্মী-সমর্থকদের মধ্যে। সাতটি আসনে আবার দু’জন প্রার্থী রাখা হয়েছে। এর বাইরে বাকি সবাই পুরনো মুখ।

আওয়ামী লীগের দলীয় মনোনয়ন পাওয়া ২৩০ প্রার্থীর তালিকা দেওয়া হলো—

ঢাকা বিভাগ
ড. আবদুর রাজ্জাক (টাঙ্গাইল-১), তানভীর হাসান (টাঙ্গাইল-২), আতাউর রহমান খান (টাঙ্গাইল-৩), মোহাম্মদ হাসান ইমাম খান (টাঙ্গাইল-৪), আহসানুল ইসলাম টিটু (টাঙ্গাইল-৬), একাব্বর হোসেন (টাঙ্গাইল-৭), জোয়াহেরুল ইসলাম জোহায়ের (টাঙ্গাইল-৮), সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম/মশিউর রহমান হুমায়ুন (কিশোরগঞ্জ-১), নূর মোহাম্মদ (কিশোরগঞ্জ-২), রেজওয়ান আহমেদ তৌফিক (কিশোরগঞ্জ-৪), আফজাল হোসেন (কিশোরগঞ্জ-৫), নাজমুল হাসান পাপন (কিশোরগঞ্জ-৬), নাঈমুর রহমান দুর্জয় (মানিকগঞ্জ-১), মমতাজ বেগম (মানিকগঞ্জ-২), জাহিদ মালেক স্বপন (মানিকগঞ্জ-৩), সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি (মুন্সীগঞ্জ-২), মৃণাল কান্তি দাস (মুন্সীগঞ্জ-৩), কামরুল ইসলাম (ঢাকা-২), নসরুল হামিদ বিপু (ঢাকা-৩), হাবিবুর রহমান মোল্লা/কাজী মনিরুল ইসলাম (ঢাকা-৫), হাজী সেলিম/আবুল হাসনাত (ঢাকা-৭), সাবের হোসেন চৌধুরী (ঢাকা-৯), এ কে এম রহমতুল্লাহ (ঢাকা-১১), চিত্রনায়ক ফারুক (ঢাকা-১৭), আসাদুজ্জামান খান কামাল (ঢাকা-১২), সাদেক খান (ঢাকা-১৩), আসলামুল হক (ঢাকা-১৪), কামাল আহমেদ মজুমদার (ঢাকা-১৫), ইলিয়াস মোল্লা (ঢাকা-১৬), সাহারা খাতুন (ঢাকা-১৮), মো. এনামুর রহমান (ঢাকা-১৯), বেনজির আহমেদ (ঢাকা-২০), আ ক ম মোজাম্মেল হক (গাজীপুর-১), জাহিদ আহসান রাসেল (গাজীপুর-২), ইকবাল হোসেন সবুজ (গাজীপুর-৩), সিমিন হোসেন রিমি (গাজীপুর-৪), মেহের আফরোজ চুমকি (গাজীপুর-৫), লে. কর্নেল (অব.) নজরুল ইসলাম হিরু বীরপ্রতীক (নরসিংদী-১), জহিরুল হক ভূঁইয়া (নরসিংদী-৩), নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন (নরসিংদী-৪), নজরুল ইসলাম বাবু (নারায়ণগঞ্জ-২), এ কে এম শামীম ওসমান (নারায়ণগঞ্জ-৪), কাজী কেরামত আলী (রাজবাড়ী-১), মঞ্জুর হোসেন (ফরিদপুর-১), ইঞ্জিনিয়ার খন্দকার মোশাররফ হোসেন (ফরিদপুর-৩), কাজী জাফরউল্লাহ (ফরিদপুর-৪), লে. কর্নেল (অব.) ফারুক খান (গোপালগঞ্জ-১), শেখ ফজলুল করিম সেলিম (গোপালগঞ্জ-২), নূর-ই-আলম চৌধুরী লিটন (মাদারীপুর-১), শাজাহান খান (মাদারীপুর-২), এ কে এম এনামুল হক শামীম (শরীয়তপুর-২), ইকবাল হোসেন অপু (শরীয়তপুর-১), নাহিম রাজ্জাক (শরীয়তপুর-৩)।

চট্টগ্রাম বিভাগ
আনিসুল হক (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪), ক্যাপ্টেন (অব.) এ বি তাজুল ইসলাম (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬), মোহাম্মদ সুবিদ আলী ভূঁইয়া (কুমিল্লা-১), সেলিমা আহমাদ (কুমিল্লা-২), ইউসুফ আবদুল্লাহ হারুন (কুমিল্লা-৩), রাজি মো. ফখরুল (কুমিল্লা-৪), আবদুল মতিন খসরু (কুমিল্লা-৫), আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহার (কুমিল্লা-৬), অধ্যাপক আলী আশরাফ (কুমিল্লা-৭), তাজুল ইসলাম (কুমিল্লা-৯), আ হ ম মুস্তফা কামাল (কুমিল্লা-১০), মুজিবুল হক (কুমিল্লা-১১), এইচ এম ইব্রাহিম (নোয়াখালী-১), মোর্শেদ আলম (নোয়াখালী-২), মামুনুর রশীদ কিরণ (নোয়াখালী-৩), একরামুল করিম চৌধুরী (নোয়াখালী-৪), ওবায়দুল কাদের (নোয়াখালী-৫), আয়েশা ফেরদৌস (নোয়াখালী-৬), ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন (চট্টগ্রাম-১), এ বি এম ফজলে করিম (চট্টগ্রাম-৬), হাছান মাহমুদ (চট্টগ্রাম-৭), মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল (চট্টগ্রাম-৯), সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদ (চট্টগ্রাম-১৩), আবু রেজা মোহাম্মদ নদভী (চট্টগ্রাম-১৫), জাফর আলম (কক্সবাজার-১), আশেক উল্লাহ রফিক (কক্সবাজার-২), সাইমুম সারোয়ার কমল (কক্সবাজার-৩), শাহিনা আক্তার চৌধুরী (কক্সবাজার-৪), কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা (খাগড়াছড়ি), বীর বাহাদুর উসৈ সিং (বান্দরবান),

রাজশাহী বিভাগ
শামসুল আলম দুদু (জয়পুরহাট-১), আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন (জয়পুরহাট-২), আবদুল মান্নান (বগুড়া-১), হাবিবুর রহমান (বগুড়া-৫), সাধন চন্দ্র মজুমদার (নওগাঁ-১), শহীদুজ্জামান সরকার (নওগাঁ-২), ছলিম উদ্দিন তরফদার (নওগাঁ-৩), মুহা. ইমাজ উদ্দীন প্রামাণিক (নওগাঁ-৪), নিজাম উদ্দিন জলিল জন (নওগাঁ-৫), ইসরাফিল আলম (নওগাঁ-৬), ওমর ফারুক চৌধুরী (রাজশাহী-১), আয়েন উদ্দিন (রাজশাহী-৩), এনামুল হক (রাজশাহী-৪), মনসুর রহমান (রাজশাহী-৫), শাহরিয়ার আলম (রাজশাহী-৬), শফিকুল ইসলাম শিমুল (নাটোর-২), জুনাইদ আহমেদ পলক (নাটোর-৩), মো. আবদুল কুদ্দুস (নাটোর-৪), মোহাম্মদ নাসিম (সিরাজগঞ্জ-১), হাবিবে মিল্লাত মুন্না (সিরাজগঞ্জ-২), আবদুল আজিজ (সিরাজগঞ্জ-৩), তানভীর ইমাম (সিরাজগঞ্জ-৪), আবদুল মমিন মণ্ডল (সিরাজগঞ্জ-৫), হাসিবুর রহমান স্বপন (সিরাজগঞ্জ-৬), শামসুল হক টুকু (পাবনা-১), আহমেদ ফিরোজ কবির (পাবনা-২), মকবুল হোসেন (পাবনা-৩), শামসুর রহমান শরীফ ডিলু (পাবনা-৪), গোলাম ফারুক প্রিন্স (পাবনা-৫)।

রংপুর বিভাগ
মোজাহারুল হক প্রধান (পঞ্চগড়-১), নূরুল ইসলাম সুজন (পঞ্চগড়-২), রমেশ চন্দ্র সেন (ঠাকুরগাঁও-১), দবিরুল ইসলাম (ঠাকুরগাঁও-২), মনোরঞ্জন শীল গোপাল (দিনাজপুর-১), খালিদ মাহমুদ চৌধুরী (দিনাজপুর-২), ইকবালুর রহিম (দিনাজপুর-৩), আবুল হাসান মাহমুদ আলী (দিনাজপুর-৪), মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার (দিনাজপুর-৫), শিবলী সাদিক (দিনাজপুর-৬), আফতাব উদ্দিন সরকার (নীলফামারী-১), আসাদুজ্জামান নূর (নীলফামারী-২), মোতাহার হোসেন (লালমনিরহাট-১), নুরুজ্জামান আহমেদ (লালমনিরহাট-২), আবুল কালাম আহসানুল হক ডিউক চৌধুরী (রংপুর-২), টিপু মুনশি (রংপুর-৪), এইচ এন আশিকুর রহমান (রংপুর-৫), শেখ হাসিনা (রংপুর-৬), জাকির হোসেন (কুড়িগ্রাম-৪), মাহাবুব আরা বেগম গিনি (গাইবান্ধা-২), ইউনুস আলী সরকার (গাইবান্ধা-৩), ফজলে রাব্বী মিয়া (গাইবান্ধা-৫)।

ময়মনসিংহ বিভাগ
আতিউর রহমান আতিক (শেরপুর-১), মতিয়া চৌধুরী (শেরপুর-২), এ কে এম ফজলুল হক চান (শেরপুর-৩), জুয়েল আরেং (ময়মনসিংহ-১), শরীফ আহমেদ (ময়মনসিংহ-২), নাজিম উদ্দিন আহমেদ (ময়মনসিংহ-৩), মোসলেম উদ্দিন (ময়মনসিংহ-৬), হাফেজ রুহুল আমিন মাদানী (ময়মনসিংহ-৭), আনোয়ারুল আবেদীন তুহিন (ময়মনসিংহ-৯), ফাহমী গোলন্দাজ বাবেল (ময়মনসিংহ-১০), কাজিম উদ্দিন আহম্মেদ ধনু (ময়মনসিংহ-১১), মানু মজুমদার (নেত্রকোনা-১), আশরাফ আলী খান খসরু (নেত্রকোনা-২), অসীম কুমার উকিল (নেত্রকোনা-৩), রেবেকা মমিন (নেত্রকোনা-৪), ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল (নেত্রকোনা-৫), আবুল কালাম আজাদ/নূর মোহাম্মদ (জামালপুর-১), ফরিদুল হক খান দুলাল (জামালপুর-২), মির্জা আজম (জামালপুর-৩), মুরাদ হাসান (জামালপুর-৪), রেজাউল করিম হীরা/মোজাফফর হোসেন (জামালপুর-৫)।

খুলনা বিভাগ
ফরহাদ হোসেন দোদুল (মেহেরপুর-১), সাহিদুজ্জামান খোকন (মেহেরপুর-২), সরোয়ার জাহান বাদশা (কুষ্টিয়া-১), মাহবুব-উল আলম হানিফ (কুষ্টিয়া-৩), সেলিম আলতাফ জর্জ (কুষ্টিয়া-৪), সোলায়মান হক জোয়ার্দ্দার ছেলুন (চুয়াডাঙ্গা-১), আলী আসগর টগর (চুয়াডাঙ্গা-২), শেখ আফিল উদ্দিন (যশোর-১), কাজী নাবিল আহমেদ (যশোর-৩), রণজিৎ কুমার রায় (যশোর-৪), ইসমাত আরা সাদেক (যশোর-৬), সাইফুজ্জামান শিখর (মাগুরা-১), বীরেন শিকদার (মাগুরা-২), শেখ হেলাল উদ্দিন (বাগেরহাট-১), শেখ সারহান নাসের তন্ময় (বাগেরহাট-২), হাবিবুন্নাহার তালুকদার (বাগেরহাট-৩), মোজাম্মেল হোসেন (বাগেরহাট-৪), পঞ্চানন বিশ্বাস (খুলনা-১), শেখ সালাউদ্দিন জুয়েল (খুলনা-২), বেগম মন্নুজান সুফিয়ান (খুলনা-৩), আবদুস সালাম মুর্শেদী (খুলনা-৪), নারায়ণ চন্দ্র চন্দ (খুলনা-৫), আ ফ ম রুহুল হক (সাতক্ষীরা-৩), এস এম জগলুল হায়দার (সাতক্ষীরা-৪)। মো. আবদুল হাই (ঝিনাইদহ-১), তাহজীব আলম সিদ্দিকী (ঝিনাইদহ-২), শফিকুল আজম খান চঞ্চল (ঝিনাইদহ-৩), আনোয়ারুল আজীম আনার (ঝিনাইদহ-৪), মাশরাফি বিন মর্তুজা (নড়াইল-২)।

বরিশাল বিভাগ
ধীরেন্দ্র চন্দ্র দেবনাথ শম্ভু (বরগুনা-১), শওকত হাচানুর রহমান রিমন (বরগুনা-২), আ স ম ফিরোজ (পটুয়াখালী-২), আ খ ম জাহাঙ্গীর হোসাইন/শাহাজাদা সাজু (পটুয়াখালী-৩), তোফায়েল আহমেদ (ভোলা-১), আলী আজম মুকুল (ভোলা-২), নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন (ভোলা-৩), আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব (ভোলা-৪), আবুল হাসানাত আবদুল্লাহ (বরিশাল-১), তালুকদার মোহাম্মদ ইউনুস (বরিশাল-২), পংকজ দেবনাথ (বরিশাল-৪), আমির হোসেন আমু (ঝালকাঠি-২), শ ম রেজাউল করিম (পিরোজপুর-১)।

সিলেট বিভাগ
মোয়াজ্জেম হোসেন রতন (সুনামগঞ্জ-১), জয়া সেনগুপ্তা (সুনামগঞ্জ-২), এম এ মান্নান (সুনামগঞ্জ-৩), মুহিবুর রহমান মানিক (সুনামগঞ্জ-৫), এ কে আবদুল মোমেন (সিলেট-১), মাহমুদ-উস সামাদ চৌধুরী কয়েস (সিলেট-৩), ইমরান আহমদ (সিলেট-৪), নুরুল ইসলাম নাহিদ (সিলেট-৬)।

নতুন প্রার্থী
প্রথমবারের মতো দলের মনোনয়ন পেয়েছেন ডা. সামিল উদ্দিন (চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১), নিজাম উদ্দিন জলিল জন (নওগাঁ-৫), ডা. মনসুর রহমান (রাজশাহী-৫), শহিদুল ইসলাম বকুল (নাটোর-১), ডা. আবদুল আজিজ (সিরাজগঞ্জ-৩), আবদুল মমিন মণ্ডল (সিরাজগঞ্জ-৫), আহমেদ ফিরোজ কবির (পাবনা-২), সাইদুজ্জামান খোকন (মেহেরপুর-২), সারওয়ার জাহান বাদশা (কুষ্টিয়া-১), ব্যারিস্টার সেলিম আলতাফ জর্জ (কুষ্টিয়া-৪), মেজর জেনারেল (অব.) ডা. নাসির উদ্দিন (যশোর-২), অ্যাডভোকেট সাইফুজ্জামান শিখর (মাগুরা-১), মাশরাফি বিন মুর্তজা (নড়াইল-২ ), শেখ ফারহান নাসের তন্ময় (বাগেরহাট-২), শেখ সালাহ উদ্দিন জুয়েল (খুলনা-২), আখতারুজ্জামান বাবু (খুলনা-৬), জাহাঙ্গীর কবির (বরগুনা-১), এস এম শাহজাদা সাজু (পটুয়াখালী-৩), মহিব্বর রহমান (পটুয়াখালী-৪), অ্যাডভোকেট শ ম রেজাউল করিম (পিরোজপুর-১), তানভীর হাসান ছোট মনির (টাঙ্গাইল-২), আতাউর রহমান খান (টাঙ্গাইল-৩), আহসানুল ইসলাম টিটু (টাঙ্গাইল-৬), অ্যাডভোকেট জোয়াহেরুল ইসলাম জোয়াহের (টাঙ্গাইল-৮), মশিউর রহমান হুমায়ুন (কিশোরগঞ্জ-১), নূর মোহাম্মদ (কিশোরগঞ্জ-২), কাজী মনিরুল ইসলাম মনু (ঢাকা-৫), আবুল হাসনাত (ঢাকা-৭), সাদেক খান (ঢাকা-১৩), চিত্রনায়ক আকবর হোসেন ফারুক (ঢাকা-১৭), ইকবাল হোসেন সবুজ (গাজীপুর-৩), মঞ্জুর হোসেন বুলবুল (ফরিদপুর-১), ড. আবদুস সোবহান গোলাপ (মাদারীপুর-৩), ইকবাল হোসেন অপু (শরীয়তপুর-১), এ কে এম এনামুল হক শামীম (শরীয়তপুর-২), নুর মোহাম্মদ (জামালপুর-১), মোজাফফর হোসেন (জামালপুর-৫), কাজিম উদ্দিন আহমেদ ধনু (ময়মনসিংহ-১১), মানু মজুমদার (নেত্রকোনা-১), অসীম কুমার উকিল (নেত্রকোনা-৩), এ কে আবদুল মোমেন (সিলেট-১), নেসার আহমেদ (মৌলভীবাজার-৩), এবাদুল করিম বুলবুল (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫), সেলিমা আহমাদ মেরি (কুমিল্লা-২), গোলাম হোসেন (চাঁদপুর-১), গোলাম ফারুক (লক্ষ্মীপুর-৩), ব্যারিস্টার মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল (চট্টগ্রাম-৯), জাফর আলম (কক্সবাজার-১) এবং শাহীন আক্তার চৌধুরী (কক্সবাজার-৪)।

নারী প্রার্থী
এবার নারী প্রার্থীরা ১৬টি আসনে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পেয়েছেন। তারা হচ্ছেন গোপালগঞ্জ-৩ ও রংপুর-৬ আসনে শেখ হাসিনা, গাইবান্ধা-২ মাহাবুব আরা বেগম গিনি, বাগেরহাট-৩ হাবিবুন্নাহার তালুকদার, খুলনা-৩ মন্নুজান সুফিয়ান, মুন্সীগঞ্জ-২ সাগুফতা ইয়াসমীন এমিলি, ঢাকা-১৮ অ্যাডভোকেট সাহারা খাতুন, গাজীপুর-৪ সিমিন হোসেন রিমি, গাজীপুর-৫ মেহের আফরোজ চুমকি, শেরপুর-২ মতিয়া চৌধুরী, নেত্রকোনা-৪ রেবেকা মমিন, সুনামগঞ্জ-২ জয়া সেনগুপ্তা, কুমিল্লা-২ আসনে সেলিমা আহমাদ মেরি, চাঁদপুর-৩ ডা. দীপু মনি, নোয়াখালী-৬ আয়েশা ফেরদাউস এবং কক্সবাজার-৪ আসনে শাহীন আক্তার চৌধুরী।

শিরোনাম ডট কম
শিরোনাম ডট কম । অনলাইন নিউজ পোর্টাল Shironaam Dot Com । An Online News Portal
http://www.shironaam.com/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *